Более половины ледников растаяло в Швейцарии почти за сто лет

06:57 23/08/2022
Более половины ледников растаяло в Швейцарии почти за сто лет

Более половины из 1,4 тысячи швейцарских ледников растаяло с 1931 года, при этом скорость их таяния продолжает расти, передает агентство Associated Press, ссылаясь на исследование местных ученых.

Работу, посвященную потере льда в Швейцарии в прошлом веке, обнародовали Швейцарская высшая техническая школа Цюриха и Швейцарский федеральный научно-исследовательский институт леса, снега и ландшафта.

Во время исследования команда ученых использовала измерения в полевых условиях, аэрофотосъемку и фото горных вершин, в том числе около 22 тысяч изображений, сделанных с пиков между двумя мировыми войнами. Эксперты пришли к выводу, что объем льда в ледниках в период с 1931-го по 2016 годы уменьшился на половину, а за последующие шесть лет – еще на 12%.

Кроме того, специалисты выяснили, что в 1920-х и 1980-х наблюдался рост ледниковой массы, но общая тенденция к таянию затмила его.

Напомним, что на территории Швейцарии находится почти половина всех ледников, которые располагаются в Альпах. При этом не все ледники тают с одинаковой скоростью, на это влияет, в частности, высота над уровнем моря и количество мусора на ледниках.

Ранее российские ученые выяснили, как климатические изменения повлияли на состояние арктических озер. Они исследовали два водоема: Лангтибейто на полуострове Ямал и Гольцовое на полуострове Гыдан.