Древний воинский клад нашли под Курском

14:53 23/08/2022
Древний воинский клад нашли под Курском
ФОТО : ТАСС / Heiko Rebsch

Российские археологи исследовали обнаруженный под Курском клад времен раннего железного века. Его датировали II-I веками до нашей эры, сообщает издание Краткие сообщения института археологии.

Клад состоял из двух редких бронзовых браслетов и бронзового зеркала, а также двух железных наконечников копий. Ученые предположили, что его зарыли в качестве подношения погибшему воину, либо артефакты были связаны с каким-либо воинским культом.

Браслеты были выполнены в технике, характерной для лесной и лесостепной зон Восточной Европы. Их изготовили из высоколегированной тройной бронзы. Зеркало, очевидно, привезли издалека. К нему должна была прилагаться рукоять из дерева или кости, но она не сохранилась. Размер наконечников составлял 15 и 18 сантиметров.

Находку сделали в окрестностях деревни Ванина в Октябрьском районе Курской области. Старинные предметы обнаружили местные жители и передали их в музей, после чего археологи провели дополнительные исследования на этой территории.

Оказалось, что неподалеку от местонахождения клада располагалось человеческое поселение. Изначально его датировали ранним бронзовым веком, но фрагменты керамики показывают, что оно может быть значительно старше.

Ранее сообщалось, что в Твери нашли клад медных монет. Его датировали XVIII веком.