Число случаев заболевания оспой обезьян в США достигло 16 тысяч

16:19 23/08/2022

Оспа обезьян выявлена уже во всех американских штатах. На Кубе от этого заболевания умер первый пациент. Всего зафиксированы более 35 тысяч случаев инфицирования в 92 странах, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Вайоминг оставался единственным американским штатом, куда не проникла оспа обезьян, пока накануне и там не выявили первого инфицированного. Заболел мужчина. По последним данным, всего во всех 50 штатах оспа обезьян подтвердилась почти у 16 тысяч человек. Больше всего случаев в Нью-Йорке, Калифорнии, Флориде и Техасе.

Инфекция распространяется через тесный контакт. Болеют чаще всего в возрасте 30-40 лет. В 99% случаев – мужчины. В зоне риска – приверженцы нетрадиционных отношений. Прививают от оспы обезьян сейчас даже в Голливуде. На вакцинацию выстраиваются очереди, в основном из представителей ЛГБТ-сообществ.

«Есть три аспекта нынешней вспышки, которые сделали ее необычной и тревожной. Во-первых, мы наблюдаем, как оспа обезьян передается за пределы районов, где она была эндемичной, в Центральной и Западной Африке. Во-вторых, мы наблюдаем ее клиническую картину. И, в-третьих, передача оспы обезьян происходит преимущественно среди мужчин», – рассказала комиссар здравоохранения штата Нью-Йорк Мэри Бассет.

Первый пациент с обезьяньей оспой умер на Кубе. Им оказался итальянский турист. Мужчину 20 августа в критическом состоянии привезли в больницу. Спустя три дня он скончался от полиорганной недостаточности, сепсиса и пневмонии. Всех, кто вступал с ним в контакт, изолировали.

Клинические проявления инфекции схожи с натуральной оспой. Среди основных симптомов – лихорадка, общая интоксикация и появления экзантемы.

«Последняя вспышка натуральной оспы в России была в конце 1950-х – начале 1960 года. 46 человек заболели и трое умерли», – отметил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альштейн.

В странах Содружества и Грузии летальных исходов от обезьяньей оспы пока нет. Два случая выявлено в Молдове, по одному – в России и Грузии.

Бояться новой болезни, как уверяют российские медики, не стоит. Натуральную оспу победили еще в 1980-м. Вакцина против нее, которой прививали всех детей в Советском Союзе, защитит и от нового штамма.