В Кыргызстан доставлены тела погибших в ДТП в Ульяновской области

17:35 23/08/2022
В Кыргызстан доставлены тела погибших в ДТП в Ульяновской области
ФОТО : УМВД по Ульяновской области/ТАСС

В Кыргызстане скорбят по погибшим в страшном ДТП в Ульяновской области. Жертвами катастрофы стали 16 человек. 14 из них кыргызстанцы, в основном молодые люди. Их тела уже доставили на родину, сообщает корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева.

Читать молитвы по погибшим служители мечетей начали еще накануне. Сегодня сотни прихожан пришли в Центральную мечеть для того, чтобы почтить память участников ДТП и пожелать здоровья выжившим. Напомним, три человека сейчас находятся в больнице, их состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое.

«Это горе не отдельной семьи, это горе для всего народа, для всей страны. Мы призвали всех имамов, чтобы они читали молитву. Дай Бог, чтобы погибшие обрели место в раю», – сказал муфтий Кыргызстана Замир Ракиев.

В Ульяновск из города Ош вылетела спецгруппа спасателей во главе с министром чрезвычайных ситуаций. Большинство жертв были из южных областей. Борт с телами 14 кыргызстанцев прибудет сегодня вечером. Родные готовятся к похоронам, установили около домов юрты – войлочные жилища кыргызов. Одна из погибших, 27-летняя Алина Ормонбек кызы, работала поваром. Вместе с мужем она уехала в Россию год назад и оставила трех детей свекрови.

«Сидим ждем. Нелегко. Дети маленькие. Мама заболела, давление, ей скорую вызвали, укол сделали. Всем нелегко. Родственники собрались уже. В 18 вечера в Оше приземлится рейс с грузом. А там уже с помощью МЧС тело домой привезут», – сказала тетя погибшей Ибадат Мамбетова.

По обновленной информации МЧС Кыргызстана, в аварии погибли трудовые мигранты. Самому старшему было 46 лет, младшему – 22 года.

Российские врачи борются за жизнь троих выживших кыргызстанцев. Один из них в реанимации Ульяновской областной больницы. Министр чрезвычайных ситуаций сегодня посетит и их.

В Кыргызстане сегодня приспущены все флаги, отменены развлекательные мероприятия, изменена сетка вещания телеканалов.

Как сообщили в администрации президента республики, родственники жертв аварии получат выплаты в размере 300 тысяч сомов, это около 230 тысяч рублей.