Светлое и легкое: жара диктует моду москвичам

11:35 24/08/2022

Синоптики прогнозируют днем 24 августа в Москве аномально высокую температуру – до 33 градусов. При этом ни облаков, ни осадков не ожидается, передает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Москвичи к нынешнему зною подготовились. Это видно по одежде – она чаще всего закрытая, светлая и легкая.

Как пережить жару и не сойти с ума

На небе ни облака и полный штиль, от этого переносить жаркую погоду еще тяжелее. В метро по-своему справляются с высокими показателями на термометре: два раза в день измеряют температуру воздуха в пяти точках на всех станциях метро. Если она слишком высокая, раздают воду.

Больше чем в половине вагонов работают кондиционеры. Их проверяют при каждом заезде в метро. Они охлаждают пассажиров и в наземном общественном транспорте, и в личном. Врачи предупреждают: под прямой поток холодного воздуха лучше не вставать.

Особенно тяжело в жару приходится пожилым людям и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Им медики рекомендуют выходить на улицу как можно реже и пить больше простой воды.

Синоптики прогнозируют: жара немного спадет в пятницу. Но это ненадолго. В воскресенье и в начале следующей недели снова будет 30 градусов выше нуля.