Режим стихийного бедствия ввели в Техасе из-за наводнения

14:12 24/08/2022
Режим стихийного бедствия ввели в Техасе из-за наводнения
ФОТО : ТАСС / Dallas Police Department

Европа изнывает от жары и засухи. В Португалии по горящим лесам прошел огненный торнадо. А за океаном – в Техасе – ввели режим стихийного бедствия из-за наводнения. Там продолжаются сильнейшие ливни, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Машины стоят на парковках по стекла в воде. Тоннели и целые участки автострад превратились в реки. Город-миллионник Даллас встал в пробках: машины не могут проехать сквозь толщу воды.

«Это безумие. Я никогда не видел ничего подобного, хотя живу в Далласе 30 с чем-то лет. Вода была почти в моей машине. Мы проехали, а другие автомобили остановились», – рассказал житель Далласа Дренмонд Джонсон.

Сильные ливни в Техасе продолжаются уже несколько дней. Только за последние сутки на северо-западе штата выпало 38 сантиметров осадков. Местное озеро Уайт-Рок переполнено. Воду сбрасывают на сельхозугодия.

«Вчерашний день стал вторым по силе ливней в Далласе с 1932 года. Вторым за всю историю наблюдений. То, что пережили люди, было серьезным испытанием», – отметил губернатор Техаса Грег Эбботт.

В Европе все наоборот – обмелел Дунай. Это крупнейшая водная артерия Старого Света. Уровень воды находится на самом низком значении за последние 100 лет.

«Я уже на пенсии, но за свою жизнь ни разу не видел, чтобы вода опускалась так низко. В моем детстве однажды было сильное обмеление, но не такое. Ведь дождей нет уже давно, и жара не спадает», – поделился местный житель.

Дунай протекает через десять стран. В Сербии из-под воды даже показались два десятка кораблей нацистской Германии – корветы, сторожевые катера, транспортники Третьего рейха, затопленные в 44-м году.

Свои погодные сюрпризы в Португалии. Местные жители стали свидетелями необычного явления – из лесных пожаров, ветра и пыли в воздухе сформировался огненный торнадо. Дурной знак, говорят местные фермеры.