Площадь природных пожаров в Рязанской области выросла на три тысячи гектаров

11:43 25/08/2022

За сутки площадь природных пожаров в Рязанской области выросла на 3 тысячи гектаров. Полыхают леса под Нижним Новгородом, в республике Марий Эл. В самые пожароопасные регионы направлена правительственная комиссия, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Вице-премьер Дмитрий Григоренко, глава МЧС Александр Куренков, министр природных ресурсов Александр Козлов и мэр Москвы Сергей Собянин на вертолете облетели горящие леса в Рязанской области. Накануне на совещании у Владимира Путина чиновникам правительства было поручено на месте разобраться в ситуации.

В Рязанской области сейчас самая сложная обстановка. Огнем пройдено почти 200 гектаров земли. Тушению мешает сильный ветер. В регионе развернута масштабная группировка противопожарных сил: десятки вертолетов, сотни машин, подразделения спасателей и лесных пожарных. Задача у всех она: победить огонь.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?

Природные пожары разгораются в Нижегородской области. Новые очаги обнаружены в Володарском районе на территории Мулинского полигона.

В село Кузьмияр подогнали автобусы, чтобы в случае опасности быстро эвакуировать людей. Но спасатели успели локализовать пожар.

«Окна закрыты были, невозможно было дышать. Так спасались. Дыма было много», –рассказала жительница поселка Кузьмияр Фаина Зуева.

«Боюсь за поселок, за свое жилище. Здесь у нас кролики, огород, кот любимый», –сказала Людмила Лукоянова.

В регионе подсчитывают убытки. В этом году на ликвидацию природных пожаров в Нижегородской области было выделено около 14 миллионов рублей. Но уже сейчас становится ясно, что эта сумма увеличится как минимум в несколько раз.

Одна из причин лесных пожаров – человеческий фактор. В Минприроды не исключают намеренные поджоги.