Лжечиновники, предлагавшие за деньги назначения на госдолжности, задержаны в Москве

15:55 25/08/2022
Деньги и наручники
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

ФСБ России совместно с полицией задержала в Москве участников организованной группы, которые под видом чиновников предлагали купить назначения на государственные должности, пишет издание «МВД Медиа».

«Поймай меня, если сможешь»

Как отмечается, в преступную группу входили пять человек – организатор Игорь Девятов и его подельники. Представляясь высокопоставленными чиновниками и используя вымышленные имена, злоумышленники предлагали за деньги свое покровительство в назначении на госслужбу. В результате они смогли выманить у некого человека 180 миллионов рублей. Кроме того, ему пообещали решить вопрос с получением госземель под жилую застройку.

Подозреваемые задержаны. В ходе обысков у них изъяли документы, свидетельствующие об их противоправной деятельности, украшения и денежные средства на общую сумму 55 миллионов рублей. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Задержанные дают признательные показания.

Напомним, в июле полицейские задержали в Москве пятерых подозреваемых в банковских махинациях. Оборот незаконной деятельности за полтора года достиг 4,5 миллиарда рублей.