Конкурс «МиР – Музыка и Развитие» собрал лучших юных народных исполнителей из стран СНГ

08:36 26/08/2022

Балалайки, гусли, цимбалы. Международный детский музыкальный конкурс народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие» собрал лучших мальчишек и девчонок со всей России и стран Содружества, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

В этом ансамбле гусляров детям от 7 до 15 лет. С первых звуков складывается ощущение, что они репетируют вместе не первый месяц. Каждый, как профессиональный музыкант, знает все партитуры: и свои, и соседа. Вот только на одной сцене они впервые.

«Они выходят на сцену, они должны показать результат. Они должны показать себя, они должны показать ансамбль и представить в лучшем качестве свой инструмент, свою музыку. И собственно на этом мастер-классе мы работаем над этим, разбирали конкурсные произведения», – отметила солистка оркестра, наставник, член жюри конкурса «МиР – Музыка и Развитие» Мария Ровнейко.

К своему дебюту на профессиональной сцене Полина Черномаз готовится каждый день. Девочка сначала выучилась игре на фортепиано и аккордеоне. А сейчас занимается на гуслях. На этот мастер-класс пришла для самосовершенствования – отточить все сложные пассажи.

«Есть такие детали: например, ритм, есть ритмика, нужно держать темп, также вместе выражать свои эмоции и показывать это своим зрителям. Вот это было сложно для меня», – рассказала участница конкурса Полина Черномаз.

Русские народные «Коробейники» непросто исполнять даже взрослым. А этим детям его дали, не задумываясь. Чем тяжелее в обучении, уверены педагоги, тем легче будет потом. Юных музыкантов здесь учат быть настоящими артистами. Разбирают нотную грамоту, разучивают движения, знакомят с возможностями профессиональной аппаратуры.

«Дети работают с мониторами. Вот вы видите такие большие черные. Из них звучит музыка. И когда исполнитель на сцене, он должен хорошо слышать монитор, для того чтобы не потеряться в ритме, чтобы слышать форму», – отметила солистка оркестра, наставник, член жюри конкурса «МиР – Музыка и Развитие» Мария Ровнейко.

Детский конкурс народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие» – международный. Заявки подали больше пяти с половиной тысяч юных артистов из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Китая. Во второй тур прошли почти 400 ребят и девчонок – сольные исполнители и музыкальные коллективы.

«Мы показываем, как можно использовать русские народные инструменты – балалайки, домры, гусли, баяны, скрипки, как можно на этих инструментах исполнять и современные произведения. Мы показываем наши технологические возможности, ноу-хау, так сказать, которые интегрируем в инструменты», – рассказал генеральный директор и продюсер конкурса «МиР – Музыка и Развитие» Александр Яковлев.

Всех детей разделили на группы. У каждого свой наставник. Эти девчонки – обладательницы прошлогоднего гран-при. Евдокия Давыдова – в классе аккордеон, Светлана Масанина – лучшая среди баянистов. Щедро делятся опытом выступления на большой сцене. Практически любую мелодию схватывают на ходу.

Мастер-классы по каждой номинации будут идти четыре дня. После детям предстоят два с половиной месяца тренировок. А завершится конкурс большим гала-концертом 17 ноября в театре «Русская песня». Все участники выступят на одной сцене с Денисом Майдановым, певицами Зарой и Варварой.