Фильм 16-летнего режиссера о Екатерине II вышел в российский прокат

09:05 26/08/2022
Фильм 16-летнего режиссера о Екатерине II вышел в российский прокат
ФОТО : Википедия

Широкий прокат для юного режиссера. Фильм 16-летнего юноши покажут в российских кинотеатрах. Короткометражка познакомит зрителей с поздними годами правления Екатерины Великой, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Андреев.

Распознать режиссера в этом скромном юноше пока могут немногие. Но Андрея это не смущает. Для него популярность – побочный эффект от искусства. Сценарий своего дебютного фильма он написал еще в 13 лет. Тему долго не искал. Попал под обаяние фильмов про Екатерину Великую и решил превзойти оригинал.

«Меня всегда привлекал именно этот период ее жизни – последний. Вообще завершение жизни великих. Когда они уже совершили великие дела и могут посмотреть на это с высоты прожитых лет. Через их седые волосы можно показать историю, что их тяготит», – рассказал режиссер Андрей Арчаков.

Средства на съемки получил на популярном телепроекте. Один из членов жюри, предприниматель Андрей Трубников, решил проспонсировать фильм независимо от результатов шоу и выделил один миллион рублей. Юный режиссер написал сценарий, собрал команду из 30 человек и камера-мотор.

Главную роль в картине сыграла заслуженная артистка России Ольга Лебедева. Она была педагогом Андрея по актерскому мастерству. Участвовать в проекте согласилась бесплатно. Большая часть расходов ушла на аренду локаций для съемок. Изначально режиссер хотел снимать в Петербургских дворцах. Но из-за финансовых соображений остановились на московском Музее-усадьбе «Кусково».

«Конечно, актеры не всегда играют, что им нравится, но мне нравится ее сила, ее возможность руководить миром. Если бы мне кто-нибудь сказал, что в свои 55 я буду лежать на дубовом полу в Кусково, где ступала нога не только Екатерины II, я бы никогда не поверила. А тут, пожалуйста, мечты сбываются», – рассказала заслуженная артистка России Ольга Лебедева.

Подготовка заняла восемь месяцев. Съемки – четыре дня. На большее не хватило бюджета. Чтобы сэкономить на реквизите и исторических костюмах, команда прибегала к различным хитростям.

«У нас прекрасные художники, они сделали платья-конструкторы, которые просто переворачивались, и вместо подкладки было другое платье. Андрей купил в самом начале еще без меня трость за 25 тысяч рублей, и я сказала: «Андрей, прекрати тратить деньги». Он прекратил и мы вписались в бюджет», – рассказала исполнительный продюсер фильма Виолетта Баринова.

Андрей хоть и молодой режиссер, но требовательный, говорят актеры. В одном из сложных эпизодов он, добиваясь идеальных интонаций, заставил актрису сделать 140 дублей. И, кажется, не напрасно. Автор отправил свою работу на несколько международных кинофестивалей. Его Екатерина уже получила 17 наград.