Премьер-министры Кыргызстана и Казахстана провели переговоры о наращивании сотрудничества

14:57 26/08/2022

Премьер-министры Кыргызстана и Казахстана на полях Евразийского межправительственного совета провели двусторонние переговоры. Стороны обсудили трудности грузоперевозок на границе и решили довести объем взаимной торговли до 125 миллиардов рублей, передает телеканал «МИР 24».

В начале встречи оценили, как выполняются договоренности по итогам визита Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан. Отдельно обсудили сотрудничество в сельском хозяйстве, строительство логистического комплекса рядом с КПП «Ак-Тилек» и «Карасу». Пришли к единому мнению, что регулярные переговоры – это отличное подспорье в решении многих задач.

«Сначала хочу выразить соболезнования от имени себя и правительства по случаю гибели кыргызстанцев в ходе аварии в Ульяновской области России. И добавлю, что сейчас перед нами стоит задача увеличения объема взаимной торговли до 2 млрд долларов», – сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

«Участились между странами встречи на высоком уровне. Это еще раз говорит о том, что государства сотрудничают динамично. Объем товарооборота между странами за шесть месяцев этого года составил 568 млн долларов, это на 24% больше, чем в прошлом году», – отметил председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

В прошлом году объем взаимной торговли между странами достиг миллиарда долларов.