Спортдайджест: в Оклахоме соревновались в необычном рафтинге, в Иркутске провели собачьи старты, скалолазы на Спартакиаде обновили рекорды

14:55 29/08/2022

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

Морские волки: в Оклахоме прошли соревнования по необычному рафтингу

Выйти на старт, чтобы потопить свой же плот. В Оклахоме любители приключений устроили соревнования в скоростном спуске по порогам. «Рэд Булл Рэпидс» – пожалуй, одна из самых безумных гонок на воде. Участники должны преодолеть спуск по искусственным порогам на невероятной скорости. Но никаких профессиональных каноэ здесь нет. Все плоты участники делают своими руками, а важнейший параметр их – креативность. До финиша добираются не все. Но это и не главное. Здесь главный приз – это хорошее настроение.

Собачьи старты: для победы нужно показать мастерство в троеборье

Легенда советского футбола
А в Иркутске прошли собачьи старты. Там хвостатые спортсмены борются за звание самого послушного питомца. Чемпионат по спортивно-прикладному собаководству проходит второй год подряд. На этот раз кинологам и их любимцам предстояло сдать один из самых сложных международных нормативов. По сути это троеборье – следовая работа, послушание и защитный раздел. Чтобы забрать главный приз, хозяин и его подопечный должны продемонстрировать лучший результат во всех дисциплинах.

Достойный результат: скалолазы на Спартакиаде обновили несколько рекордов

Достойные результаты показали и спортсмены на Всероссийской Спартакиаде. Например, скалолазы обновили сразу четыре национальных рекорда. Отсутствие международных стартов не повлияло на мотивацию атлетов. Например, Александру Шикову потребовалось всего 5,38 секунды, чтобы забраться на высоту 15 метров. Для сравнения мировой рекорд в этой дисциплине всего на 0,18 секунды меньше. Проблем с мотивацией у спортсменов нет, уровень соревнований такой же, как на международной арене, а призовые сравнимы с олимпийскими.