В России растет спрос на мини-коттеджи площадью 50–60 кв. метров

23:12 30/08/2022
© Фото: Мария Чегляева, «МИР 24», деревянный дом, виноградник
ФОТО : Автор не известен

В России вслед за микростудиями на рынке недвижимости появились мини-коттеджи. За год число проданных домов площадью до 60 кв. метров выросло на 27%. Об этом «Известиям» рассказал заместитель руководителя центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Илья Сауков.

По его словам, сейчас уже 60% предложения среди частных домов составляют объекты площадью 50–60 квадратных метров. Их стали возводить из-за высоких цен на индивидуальное жилищное строительство. За год в России средняя стоимость частных домов и дач увеличилась на 20–35%.

«Увеличилась цена земельных участков и себестоимость строительства, при этом покупательская способность не растет, поэтому появляются новые более доступные форматы домов. Как ранее на рынок вышли квартиры-студии, так и сейчас – микродома», – пояснил Сауков.

О том, что мини-дома, в том числе площадью меньше 50 «квадратов», стали настоящим трендом, заявил и директор по продажам строительной компании Hallehouse Вячеслав Котлов. По его словам, при строительстве такого жилья можно хорошо сэкономить.

«Строят мини-дома и под аренду в живописном месте, предполагая сдавать его посуточно парам или семьям с одним или двумя детьми», – сказал Котлов.