«Дети вместо цветов»: как российские школьники помогают тяжелобольным сверстникам

11:29 31/08/2022

Все больше российских школ присоединяются к благотворительной акции «Дети вместо цветов». Суть проста: 1 сентября класс преподносит учителю один общий букет, а вырученные деньги направляют на помощь тяжелобольным детям. Корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов познакомился с теми, кому помогли школьники.

Пятилетний Кирилл наверстывает упущенное. Еще полгода назад мальчик не мог выходить из дома. Болеть начал практически с рождения. А что с ним, никто не знал.

«Кирилл попал в больницу в очень тяжелом состоянии. У нас были осложнения после перенесенных заболеваний серьезные. Возникла необходимость провести дорогостоящее обследование, с помощью которого врачи смогли бы нам поставить правильный диагноз. И, конечно, таких денег, чтобы оплатить анализ, у нас не было», – сказала жительница Московской области Наталья Казанцева.

У Кирилла редкое генетическое заболевание – первичный иммунодефицит. Его организм не может бороться с вирусами и бактериями, поэтому даже самая обычная простуда смертельно опасна. Деньги на обследование и лечение собрали при помощи благотворительной акции «Дети вместо цветов».

«Каждый год 25 детей получают помощь. Я люблю приводить это сравнение: каждый год люди спасают маленький класс детей. А за время акции – это более 100 детей. Практически небольшая школа спасенных детей», – отметила организатор акции «Дети вместо цветов» благотворительного фонда «Подсолнух» Екатерина Буркова.

Благотворительная акция в России уже стала традиционной. Ее суть в том, чтобы дарить учителям на 1 сентября один всего букет от класса, а на сэкономленные деньги помогать тяжелобольным детям.

«Когда пошли в первый класс, на первом родительском собрании учительница сказала, что лучше эти деньги потратить на благое дело, чем на цветы, которые многие учителя раздают по классам. Мы видим, как через несколько дней после 1 сентября урны завалены цветами», – сказала жительница Москвы Александра Асинина.

Каждому участнику дают флажки с названием благотворительной акции. Именно их школьники и возьмут на линейку вместо цветов, а еще дают диплом искренней благодарности, который можно смело повесить на стену в один ряд с другими достижениями класса. Благодаря лечению уже через пару лет Кирилл тоже пойдет в школу, а его родители обязательно расскажут одноклассникам сына о том, как благотворительность спасает жизни.