Режим ЧС из-за засухи введен в Чувашии

12:36 31/08/2022
Аэропорт
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Атмосферная засуха вынудила власти Чувашии ввести режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Накануне режим ЧС был введен на территории восьми районов Чувашии.

«Глава Чувашии Олег Николаев принял решение о введении на территории Чувашской Республики чрезвычайной ситуации регионального характера с 31 августа 2022 года и до особого распоряжения. Таким образом, введенная накануне ЧС на территории восьми муниципалитетов распространяется на всю республику», – отметили в пресс-службе.

Отмечается, что причиной данного решения стала атмосферная засуха, характеризующаяся отсутствием эффективных осадков более пяти миллиметров в сутки на фоне температуры воздуха выше 25 градусов на протяжении 30 суток подряд в период роста и развития сельхозкультур.

Данное погодное явление крайне неблагоприятно для картофеля, выращиваемых в открытом грунте овощей, иссушает почву для сева озимых культур.

Согласно предварительной оценке, размер ущерба в пострадавших хозяйствах превышает 67 млн рублей. Министерству сельского хозяйства Чувашии поручено выработать план мероприятий по минимизации ущерба от ЧС.

Ранее стало известно, что в Молдове с прошлого года вдвое подорожали арбузы. Собрать богатый урожай фермерам помешала засуха, сказывается и отсутствие импортных арбузов.