Цветы, флаги, портфели: за парты в России сели 17,5 миллиона школьников

11:45 01/09/2022

Рубашки наглажены, банты повязаны, портфели собраны. 1 сентября – особенный день, к которому и школьники, и школы готовились заранее. Сегодня за парты в России сядут 17,5 миллиона учеников, два миллиона из них – это первоклассники. В одной из московских школ побывала корреспондент «МИР 24» Мария Бежина. Она увидела, как прошла линейка для самых юных школьников.

В этом году в Москве в первый раз за парты сядет рекордное количество первоклассников – почти 120 тысяч. В школе № 1518, например, шесть первых классов. Все ребята нарядные, с цветами и заметно волнуются.

«Мама нас рано разбудила. Я заорала: «1 сентября!». Очень волнуюсь, очень рада»; «Я думал, тут будет все хорошо, а тут такое. Столько много детей»; «Я хочу, чтобы когда мы зашли в класс, там все было круто», – поделились первоклассники.

Каждая неделя теперь будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна. А еще в этой школе есть традиция – возложение цветов к мемориальным доскам. Так как здание это историческое: в 1941 году здесь формировалась 13-я Ростокинская дивизия Народного ополчения, а потом располагалась Московская объединенная школа Военно-морского флота.

Больше, чем сами школьники, волнуются их мамы и папы. Но коронавирус никуда не делся, поэтому на саму линейку пустили только по три родителя от класса, для того чтобы они могли запечатлеть столь важный момент в жизни детей.

«Мы относимся с пониманием. Детей подготовили. Сказали напутственные слова. Проводим их и будем подглядывать», – сказала мама первоклассника Марина Степановна.

Во всех школах продолжается соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. На входе в учебные заведение измеряют температуру, используют антисептики и системы обеззараживания воздуха.

«Мы очень рады, что начинаем этот год, встретившись на линейке, на классном часе. Это очень дорого учительскому сердцу. Но поскольку из-за коронавируса ситуация тревожная, в школе будет продолжаться масочный режим, будут соблюдаться меры эпидемиологической безопасности. Думаю, что мы сможем выдержать и отучиться этот год очно», – отметила учитель немецкого языка Марина Щербина.

После линейки школьники отправились на свой первый в этом году урок. Сегодня это тематический классный час, который посвящен России. А уже завтра их ждет насыщенный учебный день.