Сбор фундука начался в Азербайджане

17:46 01/09/2022

В Азербайджане приступили к сбору фундука. Первый урожай созрел в Хачмазском районе. Насколько он богат, расскажет корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Сбор фундука для Эмина – сезонная подработка. Но доход отличный: до 40 манатов в день (примерно полторы тысячи рублей). Сколько соберешь, столько и заплатят. А его норма – по 100 килограммов орехов за смену. С младшим братом получится еще больше.

«Сперва растрясти ветки, а затем собрать с земли упавшие орехи, поскольку они и считаются созревшими», – говорит сборщик Эмин Марданов.

Владелец сада Авсар Марданов отмечает: урожай хороший. Можно собрать до трех тонн орехов с гектара. Все благодаря подкормке. Выращивает фермер местный сорт. С тонкой скорлупой. Расколоть такой фундук просто.

«Мне еще советуют посадить иностранные сорта, говорят, у них тоже урожайность хорошая. Это саженцы из Италии в основном. Так что если в этом году прибыль будет хорошая, то может, и разобью для них отдельный сад», – отметил фермер Авсар Марданов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 6 сентября

Под фундук в Хачмазском районе отведено 10 тысяч гектаров. Покупают местную лещину перерабатывающие предприятия и рыночные торговцы. Сейчас цена за килограмм составляет в среднем 2,5 маната (почти 88 рублей).

«Конечно, основной источник дохода – это пункты переработки фундука. У нас в районе их больше 10. Три-четыре раза в неделю сдаем им собранный урожай», – говорит Авсар Марданов.

Сборы фундука продлятся до середины сентября. Только в Хачмазском районе планируют получить шесть тысяч тонн орехов.

Азербайджан входит в тройку лидеров по экспорту фундука. В основном его отправляют в Россию, Польшу, Германию и Малайзию.