Новые русскоязычные школы в Таджикистане оборудованы по международным стандартам

21:37 01/09/2022

В Таджикистане открыли сразу пять школ, в которых обучение будет вестись на русском языке. За церемонией по видеосвязи наблюдали президенты Владимир Путин и Эмомали Рахмон. В каких условиях будут учиться дети, рассказал корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Это вторая официальная встреча глав государств за последние два месяца. На этот раз – в режиме онлайн. Эмомали Рахмон отметил: открытие образовательных учреждений внесет большой вклад в укрепление сотрудничества между странами.

«У нашего подрастающего поколения появились дополнительные возможности для получения образования в стенах новых школ, оснащенных передовыми образовательными технологиями и оборудованием. Хотел бы от имени правительства Таджикистана, а также от своего имени поблагодарить правительство Российской Федерации и лично вас, уважаемый Владимир Владимирович, за поддержку и всестороннее содействие качественному завершению строительных работ», – заявил Эмомали Рахмон.

О строительстве русских школ в Таджикистане президенты договорились в 2019 году. Владимир Путин отметил: в течение трех лет реализация проекта находилась под наблюдением глав государств.

«Я помню, тогда Эмомали Шарипович по дружбе меня так критиковал за то, что мы не уделяем должного внимания направлениям гуманитарного взаимодействия. Эмомали Шарипович, мы исправляемся», – отметил Владимир Путин.

Все школы соответствуют международным стандартам, оборудованы специализированные предметные кабинеты, есть спортзал и столовая. Школы открылись в Душанбе, в Турсунзаде, в Кулябе, в Худжанде и в Бохтаре. В каждой отобраны по тысяче учеников. Главным критерием было знание русского языка. Образовательный процесс будет идти исключительно на русском.

Всем новым русским школам в Таджикистане присвоены имена героев и деятелей культуры России: Юрия Гагарина, Михаила Ломоносова, Антона Чехова, Дмитрия Менделеева, Константина Ушинского.