Корабелы XXI века: корпус колледжа судостроения в Петербурге реконструировали ко Дню знаний

22:59 01/09/2022

Петербургский Колледж судостроения и прикладных технологий открыл двери для студентов в новом реконструированном здании. Корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров одним из первых увидел, как учат корабелов XXI века.

Капитан корабля, таксист и президент
Вместо звонка на первый урок здесь сегодня звучат корабельный колокол и гимн Санкт-Петербурга. Вместо директора на торжественной линейке первокурсников приветствуют их будущие работодатели – руководители крупнейших верфей. Вместо учебного оборудования в обновленном корпусе – настоящие современные станки. Такие же стоят на заводах и ждут этих студентов.

Но здесь учат работать не только на сложных станках с ЧПУ, но и вручную. Выпускник должен уметь все – девиз учебного заведения уже почти полтора века.

Когда в 1880 году на базе Балтийского акционерного общества была создана ремесленная школа, в ней всего было два преподавателя, которые обучали 50 человек. Сегодня Колледж судостроения и прикладных технологий – это три учебных и два производственных корпуса на 1500 учащихся.

Последние пять лет судостроительный колледж развивает так называемую дуальную модель обучения. Теорию, выученную за партами, проверяют на практике, на настоящих предприятиях.

«Если сегодня мы пойдем по предприятиям, то увидим, что где-то около 40 и больше процентов рабочих, мастеров, бригадиров в то или иное время заканчивали либо ПТУ, либо лицей судостроительный, либо Колледж судостроения и прикладных технологий», – подчеркнул директор учебного заведения Анатолий Женаев.

Ежегодно дипломы получают 350 мастеров-судостроителей. Но потребности ключевой отрасли Петербурга куда больше. За этих студентов начинают конкурировать уже на первом курсе обучения.

В наступившем учебном году на реконструкцию поставят еще один корпус Колледжа судостроения и прикладных технологий.