Мишустин: На финансирование низкоуглеродной повестки направят 11 млрд рублей

14:53 02/09/2022
Мишустин: На финансирование низкоуглеродной повестки направят 11 млрд рублей
ФОТО : Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Правительство России в ближайшие три года выделит 11 миллиардов рублей на финансирование низкоуглеродной повестки, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Так, около 1,8 млрд рублей направят на разработку системы мониторинга климатически активных веществ, сообщает РИА «Новости».

Рукотворное глобальное потепление климата
«Россия продолжает поддержку адаптации нашей экономики к глобальным изменениям климата», – подчеркнул глава правительства.

Мишустин отметил, что единая национальная система мониторинга климатически активных веществ станет важным шагом для предотвращения негативных последствий климатических изменений. Это «инновационный проект государственного значения», подчеркнул он.

По словам премьер-министра, в ближайшие годы в России проведут около 50 исследований и проектов на тему климата. Финансирование будет направлено в десятки научных учреждений.

Уже известно, что исследования будут посвящены моделированию климата, состоянию морского льда и многолетней вечной мерзлоты, декарбонизации России и всего мира, борьбе с опустыниванием. Мишустин отметил, что результаты научных работ могут быть представлены уже в конце текущего года.

Ранее сообщалось, что на Сахалине проведут эксперимент по сокращению выбросов парниковых газов. Он пройдет с 1 сентября 2022 года по 31 декабря 2028 года.