В центре Москвы сделали участки с историческим мощением

03:03 05/09/2022
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, брусчатка
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы в районе Тверской улицы сделали участки с историческим мощением, рассказал заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

«В Шведском тупике, Большом Гнездниковском и Брюсовом переулках выполнили по два фрагмента исторического мощения. Для этого использовали найденную там же старинную брусчатку. Для музейных участков подобрали места на тротуарах, где они хорошо заметны, но при этом не мешают пешеходам и велосипедистам», – приводит слова Бирюкова РИА «Новости».

Как выбрать оптимальные маршруты для велопрогулок в Москве?

Он отметил, что при проведении земляных работ в центре Москвы нередко находят сохранившиеся брусчатые мостовые.

«Найденные фрагменты брусчатки немного отличаются друг от друга, но в целом мощение на всех шести участках получилось одинаковым», – пояснил он заммэра.

Он добавил, что ширина пяти участков составляет по 1,5 метра, только в Большом Гнездниковском переулке импровизированная «мостовая» существенно уже – 80 сантиметров. Их длина варьируется от 6,1 до 9,6 метра.

Бирюков также рассказал, что главной задачей благоустройства исторических переулков города является сохранение их колорита, но при этом важно пространствам добавить функциональности и комфорта. Планируется, что основные работы будут закончены ко Дню города.

Ранее сообщалось, что на дорогах юга и запада Москвы появятся шесть участков выделенных полос для автобусов, а их общая длина составит 10 километров.