«Ручная граната» консерваторов и подражательница Тэтчер: кто такая Лиз Трасс?

16:46 05/09/2022
О чем пишут мировые СМИ: землетрясение в Китае и новый премьер-министр Великобритании
ФОТО : Zuma\TASS

Британия выбрала премьер-министра. Приемником, вернее, преемницей Бориса Джонсона стала теперь уже экс-министр иностранных дел Лиз Трасс. В детали биографии главы кабмина вник корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

В своей первой школе в возрасте семи лет Лиз Трасс изображала Маргарет Тэтчер на дебатах. Девочка выросла, но привычка «переодеваться» в «железную леди» осталась и носит неприкрытый, навязчивый характер, что вызывает смех у британцев, хотя Лиз рассчитывала совсем на другое. Копируя Маргарет, она мечтает заполучить уважение избирателей и создать образ сильной женщины-политика. Она даже копирует ораторскую манеру. Наблюдатели заметили, что Трасс стала говорить более низким голосом на грудном регистре. Именно так в свое время излагала Тэтчер.

«Нужно провести финансовые реформы! Как вы правильно сказали, я расставила свои приоритеты и мой главный приоритет – снижение налогов», – отмечала Лиз Трасс в телеинтервью.

Трасс использует те же приемы и локации. Вот она дефилирует по Москве в меховой шапке и шубе. Что называется, почувствуйте разницу. 1987 год, Маргарет Тэтчер в столице Советского Союза. Трасс – отличный косплейер. Или вот «железная леди» на танке в ФРГ. Воинственная Лиз тоже прокатилась в Эстонии, погрозив кулаком России. Трасс называют «ручной гранатой» консерваторов. Она пытается вести переговоры жестко, как завещала великая Тэтчер.

На переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в сентябре прошлого года Трасс оконфузилась, когда начала перебивать своего же переводчика. В соцсетях тогда шутили, что глава британского МИД забыла свои манеры в Лондоне. А вот она же встречает иностранных гостей на саммите G7 и с первым же коллегой из Японии – промах. И еще одна то ли важная, то ли не очень встреча с премьером Таиланда, на которой Трасс игнорирует протянутую руку.

От Трасс простые избиратели не ждут страшилок про то, что она нажмет «ядерную кнопку», также им не нужно ее копирование Тэтчер. Нужны дела. Пора заняться внутренней политикой.

«Для Консервативной партии это шанс сосредоточиться на внутренних, а не внешних проблемах. Страна просто хочет, чтобы правительство сказало, что собирается делать в предстоящие трудные времена: этой осенью и предстоящей зимой».

В самой Великобритании говорят, что подражательнице Лиз Трасс не хватает сострадания и человечности. Этого недоставало и «железной леди» Тэтчер. По этому показателю – прямое попадание, в остальном – жалкая пародия.