Представитель Greanpeace рассказал, как будут переселять тигров из Приморья в Казахстан

20:37 05/09/2022

Между Россией и Казахстаном подписано соглашение о передаче особей амурского тигра из Приморского края для восстановления популяции в районе озера Балхаш. По мнению руководителя программы по особо охраняемым природным территориям Greenpeace Михаила Крейндлина, вначале будет перевезено лишь несколько животных, передает «МИР 24».

«Количество хищников, которых можно отловить в природе и передать, ограничено. Можно по аналогии говорить о реинтродукции азиатского леопарда на российском Кавказе. Там сначала выпускали три или пять особей. Но этот процесс постепенно идет. Хотя тигров больше, чем леопардов, не думаю, что в Казахстане быстро создадут большую популяцию. В любом случае, сейчас речь идет только о начале процесса», – пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полосатый рейс: зачем тигры с Дальнего Востока поедут в Казахстан?

Эксперт рассказал, что в Центральной Азии раньше водился подвид амурского тигра – так называемый туранский тигр, но он исчез в начале 1990-х годов из-за браконьерства и вырубки лесов. Сейчас планируется выпустить особей амурского тигра в естественную среду обитания на территории Иле-Балхашского резервата. Эколог отметил, что территория должна подходить для обитания тигров – там необходима кормовая база и должно быть минимизировано вмешательство человека.

Несколько стадий подготовки к переезду проходит не только территория, но и сами животные. Эксперт рассказал, что после отлова их помещают в специальные питомники – центры реабилитации, где животные избавляются от пережитого стресса. При этом важно свести к минимуму контакт с человеком, чтобы хищник не привык и впоследствии не стал выходить к людям. Важно и то, чтобы звери продолжали сами добывать пищу. Для этого в питомнике для тигров созданы условия для охоты. После транспортировки животных к новому месту обитания им вновь предстоит реабилитация и только затем выпуск в дикую природу.

В Приморье обитает около 70% всей популяции амурского тигра. Большую угрозу ей представляют браконьеры и ведущаяся людьми хозяйственная деятельность.

«В России не хватает кадров для охраны диких животных. Ведь если браконьеры охотятся и не на самого тигра, то они уничтожают его кормовую базу – кабанов, оленей. Вырубка лесов и добыча полезных ископаемых приводит к уничтожению мест обитания тигров. Ведь ареал тигра не ограничивается строго охраняемыми территориями. Они живут и в государственных природных заповедниках, и в национальных парках. Именно там необходимо ужесточить охранные мероприятия», – заключил Михаил Крейндлин.