Строительство завода по переработке токсичных отходов начато в Усолье-Сибирском

09:48 06/09/2022

В Усолье-Сибирском начинается строительство комплекса для переработки мусора 1-го и 2-го классов опасности. Например, отходов химических предприятий, содержащих ртуть. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Это первый камень экотехнопарка «Восток» – высокотехнологичного производства для переработки отходов. Комплекс решит сразу несколько проблем: очистит территорию, отравленную токсинами химзавода, и даст местным жителям новые рабочие места.

«Экотехнопарк позволит создать до 200 рабочих мест. И будет соответствовать всем самым жестким как экологическим, так и требованиям безопасности», – сказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

Весь процесс выстроят по современным технологиям, когда отходы от одних стадий переработки становятся сырьем для других. В первую очередь комплекс займется утилизацией токсинов, накопленных на территории «Усольехимпрома». Когда-то завод был флагманом химической промышленности – обеспечивал хлором и кальцием весь Советский Союз. Но шесть лет назад он закрылся, оставив ядовитое наследство. Была отравлена площадь в 600 гектаров. И все это в двух километрах от жилых домов. В воздухе и под ногами у жителей оказалась вся таблица Менделеева. Но главное – ртуть.

«И травились люди! Я сам травился. Идешь на работу и как дыхнешь хлором!», –рассказал житель Усолья-Сибирского Роман Агжегитов.

«У нас здесь дети растут. Страшно, конечно. Хочется, чтобы уже с этим покончили», –сказала местная жительница Элико Меркушева.

Президент России Владимир Путин взял ситуацию в Усолье-Сибирском под личный контроль.

«Необходимо будет провести плотную работу по ликвидации опасных объектов, качественную очистку. Необходимо будет осуществить и рекультивацию загрязненных земель и водных источников, и, что принципиально важно, сформировать условия для устойчивого долгосрочного социально-экономического развития города Усолье-Сибирское», – поставил задачу глава государства.

На месте химзавода началась рекультивация.

«Были проведены первоочередные работы по ликвидации опасных объектов, которые несли угрозу залповых загрязнений. Работа была проведена в 2020-2021 годах. Это была командная работа, и в июне текущего года это позволило снять режим ЧС на территории», – отметил Андрей Лебедев.

Через два года, когда экотехнопарк начнет работу, из химических отходов будут извлекать полезные вещества – ртуть высокой чистоты, медь, соли и оксиды металлов. По оценкам экспертов, на то, чтобы переработать токсины, накопленные на территории химзавода, понадобится 10, а то и 15 лет. Затем «Восток» будет заниматься отходами промышленных предприятий Иркутской области.