Исследование указало на ускоренное разрушение Ледника Судного дня

09:51 06/09/2022
ледник
ФОТО : Википедия

Ледник Туэйтса в Западной Антарктиде, также известный как Ледник Судного дня, тает гораздо быстрее, чем предполагалось. Ученые составили карту, иллюстрирующую историческое отступление ледника, и сделали прогноз на будущее, сообщает Nature Geoscience.

Исследование показало, что в какой-то момент в течение последних 200 лет передняя часть ледника оторвалась от морского дна. Она начала отступать со скоростью 2,1 км в год – в два раза быстрее, чем в 2011-2019 годах (как показали спутниковые данные).

Ученые заключили, что в последние два столетия на леднике происходили «импульсы очень быстрого таяния». Не исключено, что стремительный распад мог случиться сравнительно недавно, в середине ХХ века.

Авторы исследования отметили, что в скором будущем ледник может продолжить быстро разрушаться. Сейчас он цепляется за неглубокий гребень морского дна, который поддерживает его относительную стабильность. Но когда ледник отступит от гребня, он изменится, причем за очень короткий промежуток времени.

Ледник Туэйтса считается одним из самых широких на Земле. По подсчетам, полное исчезновение Туэйтса и окружающих его ледяных полей может повысить уровень Мирового океана на 3-4,5 метра.

Ученые наблюдают за ледником не одно десятилетие. В 1973 году стало известно, что он подвержен высокому риску разрушения. Десять лет спустя исследователи обнаружили теплые течения, способные растопить ледник снизу.

В 2001 году спутниковые данные показали, что ледник отступает примерно на один километр в год. В 2021 году ученые заметили на поверхности ледника большие трещины, которые постепенно расширялись и ослабляли структуру льда.

Авторы исследования отметили, что планируют вернуться к леднику и собрать образцы пород с морского дна, чтобы составить более точную хронологию его изменений. Ранее стало известно об исчезновении крупного якутского ледника. Он растаял из-за жаркого лета.