На устранение последствий землетрясения в КНР власти выделили $7 млн

13:11 06/09/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, магнитуда, землетрясение
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Число жертв растет. Землетрясение на юго-западе Китая уже унесло жизни 66 человек, сообщает Xinhua. Поиски выживших не прекращаются ни днем, ни ночью. Военные и спасатели используют авиацию. Председатель КНР Си Цзиньпин поручил оказать поддержку всем пострадавшим, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Всю силу стихии не только почувствовала, но и показала всему миру водитель легкового автомобиля. На кадрах с видеорегистратора видно, как падают стены, качаются деревья и дрожит земля.

По-настоящему шок испытали жители многоэтажных домов. Раскачивающиеся люстры, падающая со шкафов посуда. Усилили панику у горожан противоэпидемические меры. Подъезды закрыты на замки, запрещено покидать квартиры. Людям пришлось буквально выламывать двери.

Удар стихии пришелся на провинцию Сычуань на юго-западе Китая. Это один из самых сейсмоопасных регионов страны. Ближе к эпицентру магнитуда землетрясения, эпицентр которого находился на глубине 16 километров под землей, достигала 6,7. Толчки вызвали камнепады и оползни.

Стихия повредила стратегическую дорогу и остановили работу двух крупных электростанций региона. Из пострадавших районов эвакуировано 50 тысяч человек. На помощь спасателям бросили военных. Поиски выживших не останавливают ни днем, ни ночью.

На устранение последствий землетрясения власти Китая выделили семь миллионов долларов. В пострадавшие районы срочно собирают гуманитарную помощь.