Самое одинокое дерево в мире «расскажет» ученым об изменениях климата

15:09 06/09/2022
Ель,ель, сосна, елка, шишка, ,ель, сосна, елка, шишка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Новозеландские ученые планируют исследовать «самое одинокое дерево в мире». Это ситхинская ель, растущая на необитаемом острове Кэмпбелл, сообщает The Guardian.

Дерево высотой около девяти метров находится на заросшем кустарниками участке суши, расположенном в 700 километрах от Новой Зеландии в Южном океане. Оно является единственным на 222 километра вокруг, его ближайший сородич растет на Оклендских островах.

Считается, что ель посадил губернатор Новой Зеландии лорд Ранферли в начале 1900-х годов. Но ученые пока не смогли подтвердить ее точный возраст.

База генетических данных лесов появится в России
Ученые из Новозеландского Королевского научно-исследовательского института пришли к выводу, что ель может помочь раскрыть некоторые тенденции климатических изменений. По их словам, дерево станет «ценным инструментом» для понимания процессов поглощения углекислого газа в Южном океане.

«Из CO2, который мы производим при сжигании ископаемого топлива и выбрасываем в атмосферу, только около половины остается в ней, а другая половина попадает в сушу и океан», – пояснила автор научной работы Джоселин Тернбулл.

В исследовании указано, что Южный океан поглотил около 10% углерода, произведенного человечеством за последние 150 лет. Ученые выдвинули теорию, что в настоящее время темпы поглощения увеличиваются, но пока неизвестно, что ими движет.

Чтобы оценить изменения концентрации СО2 в атмосфере, берутся пробы воздуха. Но этот метод имеет серьезные ограничения – он позволяет оценить только текущую картину и не показывает, каким был состав атмосферы в прошлом.

«Вы не можете собрать воздух, который был там 30 лет назад, потому что его там больше нет», – пояснили специалисты.

Поэтому авторы научной работы решили прибегнуть к другому методу – анализу древесных колец. Известно, что растения забирают углекислый газ из воздуха во время фотосинтеза, и впоследствии он попадает в кольца. Таким образом, по их рисунку можно судить о колебаниях уровня СО2 на протяжении, по меньшей мере, нескольких десятилетий.

Ученые отметили, что для исследований не потребуется рубить самое одинокое дерево. Будет использован небольшой керн, который извлекут из ствола при помощи ручной дрели.

Ранее ученые нашли самое старое дерево на планете. Ему около пяти тысяч лет, и оно растет в Чили.