Гимн, флаг, разговоры о важном: как изменилась школьная жизнь в России

10:44 07/09/2022

Исполнение гимна, поднятие флага и разговоры о важном – этот год для российских школьников начался в нововведений. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Наймушин.

Теперь каждый понедельник во всех школах страны будет проходить торжественная линейка с выносом флага России. Полотнище с триколором будут поднимать в понедельник, а спускать в пятницу по завершению занятий.

Право поднять российский флаг получат не только преподаватели и ученики, но и их родители. А на линейке ребятам расскажут о предстоящих важных событиях в жизни России и напомнят о главных исторических датах.

«Я рада приветствовать вас на первом уроке, которые будут у нас теперь традиционными».

В московской школе №709 первый новый урок «Разговоры о важном». Это тоже элемент патриотического воспитания. В течение учебного года классный руководитель этого 11-го кадетского класса Ольга Ганжа будет обсуждать с ребятами самые актуальные вопросы о жизни и истории России.

«Будут темы о дружбе, темы, посвященные взрослому поколению. Будут темы, посвященные значимым датам в нашей стране», – сказала Ольга Ганжа.

С таких внеурочных занятий будет начинаться учебная неделя во всех классах с 1-го по 11-й. Первоклашки, например, поговорят на тему «Зачем я учусь». У старшеклассников вопросы посерьезнее – патриотизм, нравственность, экология. Обсудят российские достижения в сфере науки, медицины, спорта и многое другое.

«Это очень интересно, мы на этих уроках сможем поднять самые разные темы. Это возможность высказаться, возможность показать себя», – считает учащийся 11-го кадетского класса школы № 709 г. Москвы Дмитрий Селедцов.

Вход на урок по Face ID, журналы без оценок и учеба не ради аттестата

А это московская школа №1538. Новый курс «Авиастроение», на который записалось много ребят, и девушки в том числе. Тянутся не только к технике, но и преподавателю. Михаил Фролов – доктор технических наук, профессор. Недавно с ребятами разработали и создали передвижную космическую платформу. На высоту 300 метров успешно слетали муравьи. Ракета на парашюте благополучно приземлилась на школьном поле.

«В связи с импортозамещением и остальными проблемами с авиастроением нам, конечно, нужны специалисты», – сказал Михаил Фролов.

Подобные курсы должны появиться во многих школах России. В этой, например, упор на авиамоделирование. Ребята будут учиться проектировать не только самолеты, но и беспилотники и квадрокоптеры. Помимо аэрокосмического направления, в некоторых школах России появится направление «судостроение». Главная задача проекта – сформировать у школьников интерес к техническому творчеству и помочь определиться в выборе специальности.