Энергокомпании в США объявили о премиях за экономию электричества

14:13 08/09/2022

Западное побережье США изнывает от жары. Температура воздуха в Долине смерти поднялась выше плюс 50 градусов. Власти призывают экономить электроэнергию и предупреждают о веерных отключениях. Тем временем не стихают природные пожары, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Уже неделю жара испытывает 52 миллиона американцев – это население нескольких западных штатов страны. Эпицентр зноя – Калифорния. Там температура поднялась до 47 градусов, где-то еще выше, и это не передел, говорят синоптики. Люди ищут спасения в океане и в прохладных помещениях. Хуже всего приходится тем, кто работает под палящим солнцем.

«Мы делаем большие перерывы. Наше спасение – холодильник, забитый напитками», – рассказал строитель Шон Клифтон.

Из-за погоды регион на пороге энергетического кризиса. Власти требуют экономить электричество, предупреждения на каждом шагу. Электросети региона работают на пределе. Губернатор Калифорнии призывает реже включать вентиляторы и кондиционеры, в противном случае грозит веерными отключениями.

«Это была рекордная неделя для нас, но похолодания пока не ждем. Жара уже побила исторические рекорды. И я напоминаю: каждый должен внести свой вклад, чтобы продержаться еще какое-то время», – сказал губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом.

Отдельные энергоснабжающие компании уже объявили: те, кто экономит, получат по 75 долларов. Владельцы электромобилей предупреждения властей восприняли как ограничения своих гражданских прав. Их лишают не только искусственной прохлады в домах, но и поездок на своих машинах.

«У нас в штате постоянные проблемы с электричеством. А теперь нам говорят, что будет еще хуже. При этом сами призывают пользоваться экологически чистым транспортом. Где логика?», – возмущается владелец электромобиля Дери Диккенс.

От африканского пекла вместе с людьми страдают животные. В зоопарках в меню появились мороженное и лед. Стефани Соломон свою черепаху теперь выгуливает рядом с бассейном.

«Пенелопа Джой – пустынная черепаха, поэтому я думаю, что она единственная, кто действительно наслаждается этой жарой. Но чтобы ей было полегче, я решила утроить ей водные процедуры. Думаю, она в восторге», – сказала автор детских книг Стефани Соломон.

Аномально высокие температуры стали причиной лесных пожаров в нескольких западных штатах. Зафиксировали уже 53 очага. Огонь стремительно движется к населенным пунктам, жителей призывают эвакуироваться.