Новый вид динозавров открыли в Германии

09:09 09/09/2022
Фото: Виталий Залесский, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, динозавр
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

Немецкие палеонтологи обнаружили на юго-западе Германии неизвестный вид динозавров. Он получил название Tuebingosaurus maierfritzorum, этот ящер жил примерно 211 миллионов лет назад в Швабской Юре и был травоядным. О работе сотрудников Тюбингенского университета говорится в статье, опубликованной в журнале Vertebrate Zoology.

По словам ученых, новый вид схож с крупными динозаврами с длинной шеей (зауроподами) и был идентифицирован при недавнем исследовании костей древних ящеров, о которых специалисты знали много лет.

Динозавр – друг человека?

Ранее исследователи предполагали, что окаменелости, хранящиеся в коллекции, были остатками платозавров. В рамках крупномасштабного проекта ученые повторно изучили все кости динозавров, которые хранятся в Тюбингене. Большинство происходят из карьера недалеко от Троссингена на краю Швабской Юры (горный массив на юге современной Германии, федеральная земля Баден-Вюртемберг – прим.ред), где с XIX века были найдены многочисленные кости динозавров.

Анализируя скелет, найденный еще в 1922 году, исследователи обнаружили, что многие кости не соответствуют костям типичного платеозавра. Останки предполагают, что древний ящер передвигался на четвереньках. Это контрастирует с платозаврами, которые тоже походили на длинношеих юрских зауроподов, но оставались двуногими.

Ученые перенесли скелет из Троссингена в генеалогическое древо динозавров и пришли к выводу, что обнаружили неизвестный ранее вид и род. Tuebingosaurus maierfritzorum, скорее всего, уже был четвероногим и поэтому гораздо более тесно связан с появившимися позднее крупными зауроподами, такими как брахиозавр или диплодок, чем с платозаврами.

Ранее во Франции выставили на аукцион останки динозавра. Его возраст – 150 миллионов лет. Речь идет о камптозавре по имени Зефир.