«Лондонский мост»: как Британия будет прощаться с Елизаветой II?

12:48 09/09/2022
«Лондонский мост»: как Британия будет прощаться с Елизаветой II

«Лондонский мост» – такое название получил план похорон королевы Великобритании Елизаветы II, которая ушла из жизни в четверг, 8 сентября, в возрасте 96 лет. Рассказываем подробнее, как Британия будет прощаться с самым долгоправящим монархом в своей истории.

В связи со смертью Елизаветы II, которая была формальным главой государства в 15 странах, в Великобритании с 9 сентября объявлен 10-дневный траур. За это время будет реализована заранее разработанная процедура похорон под названием «Лондонский мост». По протоколу, на второй день после смерти гроб должны привезти в Букингемский дворец. А на третий – новый король поедет в траурное турне. В это время в стране будут отменены крупные спортивные и правительственные мероприятия.

«Лондонский мост»: как Британия будет прощаться с Елизаветой II?
Фото: CAROLINE BREHMAN/EPA/ТАСС

Следующий этап – операция «Перо»: все желающие смогут лично проститься с королевой, которая на протяжении трех дней будет находиться в катафалке в Вестминстерском дворце.

Десятый день будет объявлен днем национального траура, а в полдень по всей стране пройдет минута молчания. В этот день состоится церемония похорон в Вестминстерском аббатстве, и затем Елизавету похоронят в мемориальной часовне ее отца, короля Георга VI в Виндзорском замке.