Казахстан потратит на развитие медицины в селах более 200 млрд тенге

22:54 09/09/2022

Более 200 миллиардов тенге потратит Казахстан на развитие медицины в селах. Это примерно 25,5 миллиарда рублей. Об этом сообщила министр здравоохранения страны. Как распределят средства, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Большую часть средств потратят на строительство медицинских пунктов в селах. Половина действующих изношена. Несколько находятся в аварийном состоянии. А в 200 населенных пунктах они отсутствуют.

Строительство позволит обеспечить своевременной медпомощью около миллиона сельских жителей. Ранее в своем послании президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил решить эту проблему.

«Предварительные расчеты мы провели. Расходы на реализацию пилотного национального проекта по развитию сельского здравоохранения составит более 200 миллиардов тенге, из них на строительство объектов первичной медико-санитарной помощи – 126,5 миллиарда тенге», – сказала министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният.

В стране разработали нацпроект по модернизации сельского здравоохранения. Он позволит покрыть всю территорию республики сетью современных многопрофильных центральных межрайонных больниц. Речь также идет об инсультных центрах, отделениях кардиологии, реанимации. Все их оснастят современным оборудованием.

Для обеспечения новых объектов кадрами в образовательных учреждениях страны готовят больше 30 тысяч медсестер и фельдшеров. Документ проекта размещен на открытых источниках для публичного обсуждения.