Народные гуляния проходят в Нальчике в честь 100-летия Кабардино-Балкарии

14:54 10/09/2022

Кабардино-Балкария отмечает 100-летие государственности. Праздничные мероприятия в республике начались в августе и продлятся до конца сентября. На сегодняшних мероприятиях побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Марина Сасикова.

В Нальчике с утра и до позднего вечера будет многолюдно. Праздничные народные гуляния, выступление лучших творческих коллективов, которые приехали со всего Северного Кавказа. А на главной аллее парка – выставка достижений народного хозяйства.

Республика поставляет сельхозпродукцию во все регионы России. Кабардино-Балкария – лидер на Кавказе по посадке интенсивных садов и строительству хранилищ для фруктов. Этот, например, вмещает до 60 тысяч тонн плодов – по сути, огромный холодильник. Запасы фруктов и овощей не потеряют свой вид и качество до следующего урожая.

Каждая третья банка овощных консервов в России тоже производится в Кабардино-Балкарии. Конечно, огурцы и помидоры в республике выращивают не на склонах гор. Здесь хватает и черноземных равнин.

Вековой путь республики начался с постановления ВЦИК 16 января 1922 года. Спустя 11 месяцев первый областной съезд Советов в Нальчике окончательно оформил объединение Кабарды и Балкарии. Так появилась единая автономная область в составе РСФСР. До этого Кабардино-Балкария входила в состав Горской республики с центром управления во Владикавказе.

«Согласно Конституции 1936 года Кабардино-Балкарская автономная область была преобразована в Кабардино-Балкарскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. Это по так называемой сталинской Конституции 1936 года. Конституция закрепила важнейшие атрибуты ее государственности. Территория, которая не могла быть изменена без согласия самой республики. Конституция закрепила законодательство, гражданство, завершенную систему органов государственной власти, государственный герб, флаг», – сказал доктор исторических наук, профессор, директор Института гуманитарных исследований КБР Касболат Дзамихов.

Нальчик – столица Кабардино-Балкарии. Еще с советских времен имеет статус всероссийской здравницы. Всего в часе езды от Нальчика семь ущелий и шесть пятитысячников Кавказа с высочайшей вершиной Европы – Эльбрусом. Сам город окружен горами Кавказского хребта. По форме напоминает на подкову – «нальцик». Именно так название города переводится с балкарского и кабардинского.

На проведение юбилейных мероприятий федеральный центр выделил 240 миллионов рублей. Запланированы десятки мероприятий: концерты, всероссийские научные конференции, туристические и этнографические фестивали. Праздничная республика рада абсолютно всем гостям – туристам и ценителям истории.