День города: куда исчезла станция метро «Мир» и другие загадки Москвы

19:53 10/09/2022

Открытие важного дорожного участка и новые технологии МЦК стали очередными подарками столице в день ее рождения. Москва отмечает 875-летие. Особые торжества сегодня на ВДНХ, где специальную фотозону подготовил телеканал «МИР». Подробнее – корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Выставка достижений народного хозяйства в День города сама превратилась в достижение. На ВДНХ – насыщенная праздничная программа: экскурсии, фестивали, выставки. Даже погода на стороне жителей Москвы – солнце и плюс 17. На Центральной аллее 14 арок – символов линий Московского метрополитена.

Гостей встречают аниматоры. Они рассказывают интересные истории о каждом районе города и станциях московской подземки.

«Станция «Алексеевская» в 1960-е годы носила название «Мир». Это самое короткое название станции метрополитена за всю его историю», – рассказала Анна Бирюкова.

Рядом проходят «Дни конного спорта». Для зрителей подготовили самые необычные маршруты. На манеже юные звездочки – будущее этого вида спорта. На одном поле с молодежью лучшие всадники демонстрируют ловкость и мастерство.

На ВДНХ проходят международный турнир по скейтборду. На рампе скейтеры из 29 стран соревнуются за звание победителя.

«На этой площадке присутствует Федерация скейтбординга России. Они здесь смотрят хороших райдеров, которые выделяются. У нас есть школа Федерации скейтбординга. Это все работает, есть будущее. Все это делается для развития будущего поколения», – сказал организатор соревнований Кирилл Платонов.

Торжество сегодня не только у города. Свое 30-летие празднует наша телерадиокомпания «МИР». Мы продолжаем отмечать круглую дату весь год. И дарить нашим зрителям яркие эмоции и отличное настроение.

На ВДНХ на один день выросло такое разноцветное поле из 1100 воздушных шаров в фирменном оформлении телерадиокомпании «МИР». В этом саду с удовольствием играют дети, а взрослые делают фотографии на память

Популярное место для эффектных кадров среди гостей площадки – это баннеры с новыми сотами канала «МИР» и 3D-логотип. На семейной раскраске каждый желающий может вписать кусочек своего творчества.

В праздничной программе на ВДНХ – концерт и национальные танцы творческих коллективов из стран Содружества. А после для всех – салют.