В Минске прошел первый концерт к юбилею телерадиокомпании «Мир»

21:02 10/09/2022

Минск отпраздновал день рождения, столице Беларуси исполнилось 955 лет. Помимо дня города там с размахом отметили и юбилей телерадиокомпании «Мир». В честь 30-летия состоялся концерт с участием исполнителей из стран Содружества. Атмосфера двойного праздника – в репортаже корреспондента «МИР 24» Янины Василевской.

Сцена и зал зажглись в считаные минуты. Зрители подпевали и танцевали. Праздничное настроение не испортила даже пасмурная погода. Место для праздника выбрали под стать поводу. Концерт в честь юбилея телерадиокомпании «Мир» собрал зрителей в самом центре белорусской столицы. Площадку у Дворца спорта заполнили сотни преданных поклонников.

«Весело, красиво, вообще классно». «Праздничная обстановка, все хорошо». «Пять баллов из пяти!» «Атмосфера отличная, все дружные, это заряжает». «Это очень классно, я очень рада», – говорят зрители.

Десять номеров и семь исполнителей из Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Грузии. На сцене – балет, лезгинка, скрипка и поп-музыка. Артисты перенесли зрителей в разные страны Содружества и окунули в национальный колорит.

«Звуки домбры, казахского инструмента, который сопровождает все песни, – это самый главный колорит в этой песне. Эта песня – о любви, о том, что люди не должны терять себя, не должны терять друг друга», – рассказывает певица Алия Гуцева.

«Благодаря языку музыки мы можем перенести слушателя в любую точку. Неважно, где человек находится – важно, что у него в сердце. Поэтому, мне кажется, что если мое исполнение затронет сердце человека, который слушает, то в принципе он в нужном месте, в нужное время», – считает певец Карен Карапетян.

За кулисами витало волнение. Ведущие концерта – журналисты телерадиокомпании. Корреспондент Елизавета Проявенко сменила зелено-голубой микрофон на сценический, фирменную футболку – на праздничный костюм. Большой концерт, да еще и в прямом эфире, вела впервые.

«Самое волнительное – это увидеть нашу аудиторию лицом к лицу. Обычно мы находимся с другой стороны камеры, мы говорим, мы знаем, что нас слышат, но не видим этих людей. Поэтому сегодня все будет новое и волнительное. Эта неделя была достаточно насыщенная: помимо нашей основной серьезной работы в новостях, мы немножко окунулись в музыку и подготовили этот праздник», – делится впечатлениями корреспондент телерадиокомпании «Мир» Елизавета Проявенко.

На финальной песне белорусского исполнителя в небо выпустили 300 воздушных шаров. Телеканал готовился к юбилею весь год. Сотрудники «Мира» побывали во всех регионах Беларуси. В честь 30-летия давали концерты, открывали арт-объекты, высаживали деревья, и главное – дарили эмоции не только в эфире, но я наяву.