Красивая Москва: жители столицы выбрали лучшие мосты, набережные и фонтаны

08:57 11/09/2022

Москва продолжает праздновать День города. Российской столице исполнилось 875 лет. Жители и гости мегаполиса выбрали самые красивые мосты, набережные и фонтаны. Голосование завершилось на портале «Активный гражданин». Какие места возглавили рейтинг – рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Фонтан «Дружба народов» на ВДНХ – один из самых роскошных в столице. По приказу Лаврентия Берии ансамбль покрыли сусальным золотом. 16 девушек – символы советских республик – водят хоровод у снопа пшеницы. За время строительства фонтана Карело-Финская из союзной республики превратилась в автономную. Но убрать одну фигуру из ансамбля оказалось не так просто, пришлось оставить все как есть.

Вес каждой девушки – 2,5 тонны, высота – 4 метра. Все фигуры одеты в национальные костюмы и держат в руках растения или фрукты, которые выращивают в республиках. Скульпторам фонтана-хоровода позировали реальные женщины. Например, эстонская актриса и туркменская пианистка.

«Нравится сочетание голубого неба и обилия позолоты. Ощущение мощи, красоты водяных струй», – признается туристка Елена Прудникова.

Кремлевская набережная известна каждому жителю России. Ее изображение не раз видели в телевизионных заставках и фильмах, на страницах учебников и открытках. Главная набережная Москвы проходит у стен Кремля. Это первая каменная набережная города. Отсюда открывается удивительный вид на реку и Московский Кремль. Рядом Красная площадь и Васильевский спуск.

Тест: как хорошо вы знаете Москву?

Несколько веков назад это была просто дорога, идущая вдоль кремлевских стен. Здесь строили защитные валы и бастионы для отражения нападений. Изначально набережная была обшита бревнами, а современный вид с гранитной отделкой приобрела в 1936 году.

В Москве 800 мостов. Но Крымский – самый популярный среди туристов. Это еще и единственный подвесной мост в российской столице. В давние времена в этом месте проходил брод через Москву-реку, которым пользовались крымские татары во время набегов на Первопрестольную, а в XV веке неподалеку оттуда располагался двор, где останавливались послы, торговцы и гонцы из Крымского ханства. Так мост и получил свое название.

«Крымский мост – это самый красивый мост в Москве, на мой взгляд. Я очень люблю здесь прогуливаться. Он очень величественный». «Он соединяет метро «Парк культуры» с парком Горького, и мне нравится, что отсюда открываются красивые виды», – говорят прохожие.

Секрет уникальности моста – не в удачном расположении, а в особой подвесной конструкции. Она состоит из пролетного строения, пилонов и цепей, которые соединяются с основным несущим элементом. Все эти части выполнены из стали повышенной прочности.

По одной из легенд, после завершения строительства Крымского моста суеверный Сталин ночью под охраной сотрудников НКВД лично установил золотую заклепку в одном из пролетов. В мосту около 110 тысяч заклепок. Говорят, что если найти ту самую, сталинскую, то в жизни точно повезет.

В День города в Москве прошли сотни праздничных мероприятий. Так, на ВДНХ состоялось торжественное открытие колеса обозрения «Солнце Москвы» – самого большого в Европе.