Ярославская область стала рекордсменом по онлайн-голосованию на выборах

16:41 11/09/2022

Сегодня в России Единый день голосования. Выбирают депутатов в заксобрания и местные органы управления, а в 14 регионах – и губернаторов. В центре страны голосование активно идет, а в восточных регионах участки уже закрылись и начался подсчет голосов. Все данные стекаются в Центризбирком, там работает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Лансков.

Уже известно, что депутаты Госсовета Адыгеи единогласно избрали действующего главу республики Мурата Кумпилова на второй срок. Явка на выборах губернатора Томской области к 18:00 воскресенья составила 26,78%. Более 19% избирателей проголосовали на выборах главы Свердловской области к 15:00 по местному времени.

На Дальнем Востоке сейчас самая горячая пора – избиркомы начали подсчет голосов.

Всего же сегодня пройдет немногим менее пяти тысяч избирательных кампаний разного уровня в 82 субъектах Российской Федерации. В голосовании смогут принять участие свыше 44 миллионов избирателей. Всего по итогам выборов будет замещено более 30 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей.

Самые технологичные выборы: россияне будут голосовать онлайн

На участках в дни голосования присутствуют более 163 тысяч наблюдателей. Правом выдвинуть наблюдателей воспользовались 16 политических партий из 22 участвующих в выборах.

В Единый день голосования, то есть, сегодня, проводятся выборы глав регионов, депутатов законодательных органов субъектов, а также избиратели голосуют за кандидатов в депутаты представительных органов столиц регионов.

Уже не первый год выборы проходят на протяжении нескольких дней. И, по словам председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой, такой формат необходимо развивать, чтобы дать всем избирателям найти время отдать свой голос.

В этом году все больше избирателей отдают свои голоса дистанционно. Рекордсмен по этому показателю – Ярославская область. Там более 80% проголосовавших выбрали онлайн-формат.

Эту практику могут распространить на всю страну, заявила глава ЦИК Элла Памфилова. Но добавила, что это будет возможно, когда все оборудование станет отечественным.