В Петербурге прошли соревнования сильнейших команд по флаинг диску

09:41 12/09/2022

Сильнейшие команды России по флаинг диску собрались в Санкт-Петербурге, чтобы побороться за звание лучшей в стране. Корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров разбирался в особенностях этого спорта.

Это крики поддержки, причем как партнеров по команде, так и соперников. Счет в игре с летающей тарелкой, конечно, важен, но без командного духа игры не получится. В самой популярной разновидности флаинг диска под названием алтимат учитываются рейтинги. Они складываются из оценок, которые команды ставят друг другу.

«Это никак не влияет на результат. Можно занять первое место на турнире, но если у тебя всю дорогу был плохой дух, то сообщество скажет: «Ну да, у тебя первое место, но ты токсичный, это не круто!» – отметил игрок команды «Rampage» (Москва) Антон Кислый.

Алтимат – по-настоящему командный вид спорта, чем-то напоминает регби. Здесь так же нужно занести игровой снаряд в зачетную зону соперника. Но есть одно важное условие: фолы и очки здесь засчитывают сами игроки на поле. Друг другу. Судей попросту нет.

При спорных моментах игроки обращаются к так называемому «обзерверу» –наблюдателю, который может лишь высказать свое беспристрастное мнение. Но в основном спортсмены обходятся без них. Команды в алтимате и мужские, и женские. Но при желании можно сыграть и в смешанном составе.

«Я занималась гольфом и яхтенным спортом, это все равно индивидуальные виды, не мое вообще. Мне проще играть в команде, я люблю играть в команде», – призналась игрок команды «Elvis Presley» (Санкт-Петербург) Мария Дегтяренко.

Флаинг спорт официально считается бесконтактным, но все же непреднамеренные столкновения случаются. Впрочем, как и травмы. Во время игры можно, как в хоккее, поменять состав.

Кисть – это основной элемент броска в этом виде спорта. Его обычно тренируют, пока играющий состав на поле. Главное здесь – закручивающее движение. Чем лучше вы закрутите, тем ровнее и стабильнее полетит тарелка.

Игру в Ленинград завезли в 1989 году канадские школьники, приехавшие по обмену. Спустя десять лет, уже в Петербурге, прошел первый чемпионат России, а в 2017-м наши девушки выиграли чемпионат мира. Неожиданно для многих в финале обыграли родоначальников этого вида спорта, сборную США. Действующая чемпионка мира Анна Пустовая считает, что российский внутренний чемпионат – это высокий уровень.

«Это чудесно, потому что у нас первый раз в женском дивизионе 10 команд, в мужском их всегда много. Здорово, что из-за Урала приехали ребята из «Полярных зорей», охват растет», – сказала действующая чемпионка мира по пляжному алтимату Анна Пустовая.

В турнире приняли участие почти 500 спортсменов со всей страны. Сейчас секции флаинг спорта есть во всех крупных городах. Открываются школьные и студенческие лиги. В 2015 году международная федерация этого вида спорта получила признание МОК. Значит, возможно, не далек тот день, когда игра с диском войдет в олимпийскую программу.