Окно закрылось: как изменится получение виз в Европу?

11:15 12/09/2022
С 12 сентября перестает действовать соглашение об упрощенном визовом режиме ЕС и России.
ФОТО : Виталий Невар/ТАСС

Евросоюз с 12 сентября полностью приостанавливает действие соглашения об упрощении визового режима с Россией, который был в силе с 2007 года. Рассказываем, что это значит для россиян.

Решать о выдаче или отказе в визе будет каждое государство самостоятельно, однако Еврокомиссия подготовила общие рекомендации для консульских учреждений стран ЕС по визовой политике в отношении россиян.

  • Визовый сбор увеличится с €35 до €80 для всех заявителей.
  • Заявители больше не будут иметь легкий доступ к визам, действительным для многократных въездов в шенгенскую зону.
  • Стандартный срок для принятия консульствами решения по заявлениям на получение визы увеличится с 10 до 15 дней с возможностью продления до 45 дней.
  • Заявки от граждан России, желающих получить туристическую визу, будут рассматриваться в неприоритетном режиме. Это значит, что потенциальным туристам будут назначать даты рассмотрения заявок в последнюю очередь. Приоритет будет отдаваться членам семей граждан Евросоюза, журналистам, диссидентам, представителям гражданского общества, студентам и научным работникам.
  • Теперь заявители должны будут предоставить полный список документальных доказательств при подаче заявления на визу. Ранее это список был упрощен.

Соглашение об упрощении визового режима между Евросоюзом и Россией вступило в силу в 2007 году. Оно упрощало выдачу виз гражданам союза и РФ для предполагаемого пребывания не более 90 дней в течение любого 180‑дневного периода. Тогда были снижены визовые сборы, упрощены правила получения мультивиз, сокращен перечень необходимых документов и упразднены визы для дипломатов.