Лукашенко в преддверии Дня народного единства Беларуси вручил госнаграды

13:16 13/09/2022

Александр Лукашенко вручил государственные награды. Ордена, медали из рук президента получили люди разных возрастов и профессий. Церемония прошла в преддверии Дня народного единства Беларуси.

«День 17 сентября вернулся в наш праздничный календарь не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как дань эпохе, подарившей нам, белорусам, право занять свое место на карте мира. Мы будем помнить об этом, как и то, что мы состоялись как народ, нация, государство, победили в Великой Отечественной войне, возродили страну из пепла и даже опередили некоторых в освоении космоса, ядерной энергетике, биотехнологиях благодаря людям труда. Людям, которые всегда ставили интересы государства выше личных. Таким, как вы», – отметил Лукашенко.

В списке награжденных 160 человек. Все они достигли высот в работе, творчестве, служении стране. Среди награжденных есть известные государственные деятели – председатель Верховного суда Валентин Сукало, бывший посол Беларуси в России Владимир Семашко, а также люди немедийные – педагоги, аграрии, сотрудники предприятий. Во Дворец Независимости приехал и юный герой Богдан Шелег. Мальчик из белорусского поселка вынес на руках из горящего дома двух младших сестер. Он удостоен медали «За спасение жизни».