Сто лет против эпидемий: Роспотребнадзор отмечает юбилей

06:41 15/09/2022

Борьба с опасными инфекциями стала организованной ровно сто лет назад. Совет народных комиссаров РСФСР издал декрет «О санитарных органах» республики. Так в Советском Союзе появился институт санитарно-эпидемиологического надзора. Сегодня его функции выполняет Роспотребнадзор. Корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин изучил историю ведомства.

Каким бы эксклюзивным ни был продукт на прилавке, первыми его пробуют врачи Роспотребнадзора. Вернее, проводят экспертизу. Сегодня в лаборатории ведомства –школьное питание.

«Исследуем на количественное содержание витамина C, потому что осень – это не только школьная пора, но и начало сезона простуд, это сезон активации инфекций различной этиологии. Поэтому важно, чтобы продукция, которая должна содержать витамин C, она действительно его содержала», – отметила врач по гигиене питания Центра гигиены и эпидемиологии Алена Короткова.

А вот в начале века с правильным питанием в стране было тяжело. Еще Гиляровский писал о тухлой колбасе в жаровнях, которую продавали на рынке, и вонючей селедке. А тут еще живущие по соседству крысы и отсутствие прививок.

«Показателен тот факт, что в начале XX века почти половина из всех детей до пяти лет умирала преимущественно от инфекционных заболеваниий. Болели дифтерией, корью», – отметила заместитель директора НИИ им. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Санитарные врачи, проверившие состояние фабрик одной только Московской губернии, были в ужасе: рабочие спали иногда на соломе вповалку. Мылись, если повезет, раз в неделю.

«Редко где были организованы помещения для мытья, для регулярной обработки рук. Не хватало мыла, не хватало дезинфицирующих веществ. К тому же нередко они были вредными для человека», – рассказала Татьяна Руженцова.

Конечно, такие условия вынудили новую власть издать в 1922 году декрет «О санитарных органах республики». С тех пор они повсюду: на стройках, на предприятиях, в столовых и магазинах. Ситуация с тех пор хоть и поменялась, риск подорвать здоровье на работе остался.

Это один из немногих центров в России, где лечат профессиональные заболевания. Занимаются этим врачи Роспотребнадзора. Юрий Гуцал больше 20 лет отработал на шахте. Вибрация отбойного молотка, поднятие тяжестей и сырость подорвали здоровье.

«Радикулопатия – это поясница, боли постоянные, отдает в ноги. А полинервопатия – это конечности чувствительность теряют, холод когда, холодное время, тоже быстро остывают руки», – сказал пациент Юрий Гуцал.

Сейчас проверяют как на дыхании отразилась пыль железной руды, которую добывал Юрий.

«Измерение остаточных объемов легких мы не можем измерить при обычной спирометрии. Поэтому у нас специальная кабина. У нас давление в кабине и в легких одинаковое, чтобы аппарат смог высчитать эти объемы», – сказала врач Института общей и профессиональной патологии Роспотребнадзора Татьяна Агафонова.

Здесь лечат особо: холодом, целебным соляным воздухом и магнитными полями. О таком рабочие в начале века и мечтать не могли.

«Магнитное поле улучшает микроциркуляцию в тканях, за счет этого сосуды расширяются, начинается улучшение питания в тканях и снимаются воспалительные процессы», – объяснила старшая медсестра Института общей и профессиональной патологии Роспотребнадзора Светлана Яцюк.

«Мы возрождаем цеховую службу, и я надеюсь, что та медицинская часть, которая занимается охраной здоровья на самих предприятиях, надеюсь, что мы возродим эту службу», – отметила директор Института общей и профессиональной патологии Роспотребнадзора Ирина Яцына.

Кроме этого, здесь изучают влияние на человека окружающей среды, что позволяет совершенствовать методы лечения. И, пожалуй, одна из знаковых побед специалистов Роспотребнадзора – это создание в кратчайшие сроки одной из российских вакцин от коронавируса.