Товарооборот России и Китая может превысить $200 млрд

16:25 15/09/2022

Россия и Китай по итогам года могут выйти на новый рекорд по объему товарооборота, а в перспективе он достигнет 200 миллиардов долларов. Об этом на двусторонней встрече на «полях» саммита ШОС в Самарканде говорили Владимир Путин и Си Цзиньпин.

«В прошлом году товарооборот увеличился на 35% и превысил 140 миллиардов долларов. За первые семь месяцев текущего года объем взаимной торговли вырос еще на 25%. Убежден, что по итогам года мы выйдем на новые рекордные показатели, а в близкой перспективе, как договаривались, доведем годовой товарооборот до 200 и более миллиардов долларов», – сказал Владимир Путин.

«Перед лицом невиданных за всю историю колоссальных перемен нашего времени в мировом масштабе мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития», – заявил Си Цзиньпин.

Доля взаимных расчетов России и Китая в национальных валютах выросла почти на треть. Об этом тоже говорили лидеры. Встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина в Самарканде стала второй в этом году. Председатель КНР впервые в зарубежной поездке за долгое время – накануне он был с государственным визитом в Казахстане.