Второй день саммита ШОС начался в Самарканде

06:32 16/09/2022

В Самарканде начинается второй день саммита ШОС. Впервые за три года лидеры стран встретятся лично за одним столом, передает «МИР 24».

Переговоры пройдут в узком и расширенном составе. Главы государств обсудят проблемы мировой экономики, производственные и торговые связи, а также обеспечение продовольственной и энергетической безопасности. Кроме того, внимание журналистов сегодня будет приковано к встречам Владимира Путина с лидерами Азербайджана, Индии и Турции. Первый день работы саммита завершился неформальной встречей участников в новом туристическом комплексе Узбекистана «Шелковый путь». На его территории они высадили деревья. Ассистировали лидерам военнослужащие роты почётного караула Республики Узбекистан.

Одна из главных встреч прошедшего дня переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпиня. По итогам встречи лидеры заявили, что Россия и Китай уже в этом году могут выйти на новый рекорд по объему товарооборота – 200 миллиардов долларов. О деньгах, председатель КНР говорил и с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Пекин готов инвестировать в строительство Рогунской ГЭС и автодороги Душанбе- КульмА. Ещё один логистический проект по которому приняли решение – железная дорога. Она пройдет через Китай, южные города Кыргызстана, и Узбекистан. Новый коридор откроет государствам рынки Юго-Восточной и Западной Азии, стран Ближнего Востока. Впрочем, говорили лидеры не только о строительстве, но и о расширении возмжностей действующей инфраструктуры. О перспективных совместных проектах речь шла и на встрече президента России Владимира Путина с премьер-министром Пакистана.

«Речь идет о поставках трубного газа из России в Пакистан – и это тоже возможно, имея в виду, что часть инфраструктуры уже создана – это Россия, Казахстан, Узбекистан. Нам нужно решить вопрос с Афганистаном. Конечно, существуют проблемы, связанные с политической стабильностью. Но, имея в виду наши взаимно добрые отношения с афганским народом, надеюсь, что и эта проблема может быть решена – имею в виду влияние Пакистана на ситуацию в этой стране», – рассказал российский лидер.

Российский президент встретился и с хозяином саммита. Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве России и Узбекистана. И глава российского государства вручил своему узбекскому коллеге Орден Александра Невского.

И один из главных итогов дня. Иран подписал меморандум об обязательствах перед Шанхайской организацией сотрудничества.

Также га полноправное членство в организации также претендуют Афганистан и Беларусь.

ШОС – крупнейшее международное сообщество. Основали ШОС лидеры шести стран России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. В 2017 году были подписаны меморандумы о вступлении в организацию Пакистана и Индии. Страны-участницы занимают 60% Евразии – 34 миллиона квадратных километров.

Общая численность населения стран ШОС почти 3,4 миллиарда человек. Это около половины всех людей, живущих на планете. Общий ВВП стран ШОС более 23 триллионов долларов или четверть мирового ВВП.

В списке стран наблюдателей ШОС – Афганистан, Монголия, Иран и Монголия. В прошлом году Иран был одобрен участниками как полноправный член Шанхайской организации сотрудничества с 2023 года. В рамках саммита в Самарканде начался процесс оформления членства ШОС и Республики Беларусь.