Число людей старше 100 лет в Японии впервые превысило 90 тысяч

10:49 16/09/2022
Фото: Татьяна Рублева (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пенсионер, пенсионеры, руки, внук, родство, нежность, любовь, дети, семья
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Рублева

В Японии впервые количество людей, которым больше 100 лет, превысило отметку в 90 тысяч человек, говорится в сообщении Министерства здравоохранения, труда и благосостояния страны.

По данным ведомства, людей старше 100 лет в Японии насчитывается 90 526 человек. Это более чем на четыре тысячи больше, чем в 2021 году. Более 88% из них женщины, их насчитывается свыше 80 тысяч. Представителей сильного пола немногим более 10 тысяч.

Япония ежегодно в течение 52 лет обновляет рекорды по данному показателю, однако отметку в 90 тысяч она превзошла в первый раз.

Самым пожилым японцем на данный момент является Фуса Тацуми из префектуры Осака – ей 115 лет, самый пожилой мужчина – житель префектуры Хиросима Сигэоу Накамура.

19 сентября в Японии будет отмечаться День почитания старости (Keiro-no Hi). Он празднуется ежегодно в третий понедельник сентября. В этой стране настоящий культ старшего поколения, поэтому эту дату празднуют здесь широко и с удовольствием.

Ранее сообщалось, что старейшая жительница Бермудских островов Миртл Эднесс поделилась секретом долголетия.