В России за год вдвое увеличилось число социальных предпринимателей

10:40 18/09/2022
В России за год вдвое увеличилось число социальных предпринимателей

Количество зарегистрированных социальных предприятий в России за год увеличилось в два раза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Фонда поддержки социальных проектов Наталью Кремневу.

По ее словам, в июле 2022 года число зарегистрированных социальных предприятий составило 6 315 субъектов. Этот показатель вдвое больше по сравнению с прошлым годом.

«Социальное предпринимательство становится популярной моделью ведения бизнеса, все больше молодых людей интересуются этим направлением, такую тенденцию мы наблюдаем в наших образовательных программах «Школа социального предпринимательства», – отметила Кремнева.

Также директор фонда подчеркнула, что подавляющее большинство социальных предпринимателей заинтересованы в грантах и субсидиях на отдельные социальные программы и налоговых льготах.

Этой осенью Фонд поддержки социальных проектов запустит совместно со «Сколково» исследовательско-аналитическую работу для определения факторов, влияющих на развитие социальных инвестиций в регионах. Также будет предложена модель эффективного сотрудничества органов власти, бизнеса и социальных предпринимателей.