Луков день: приметы и поверья на 20 сентября

08:12 20/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В православном календаре 20 сентября отмечается память преподобного Луки Глубореченского. В народе эту дату называли Луков день, напоминает «МИР 24». С 20 сентября в течение недели убирали лук на огороде.

Полезные свойства этого овоща известны с незапамятных времен. Предки использовали его как лекарство и средство профилактики при простудах, прикладывали к нарывам и опухолям. Волосы, вымытые отваром луковой шелухи, становились сильными и блестящими. «Ожерелья» из луковиц, нанизанных на нитку, вешали на шею коровам и лошадям – считалось, что это поможет предотвратить падеж скота.

В давние времена верили, что в этот день нельзя дарить куклы маленьким девочкам – когда вырастет, своих детей не будет. Запрещалось 20 сентября и свататься – такие отношения окажутся быстротечными, брак будет недолгим. Финансовые сделки, совершенные в этот день, сулили лишь неприятности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 21 сентября: хороший день для общения с детьми и воспоминаний о детстве

В Луков день полагалось готовить и есть как можно больше блюд с луком – это принесет здоровье и счастье в следующем году.

Приметы: толстый слой шелухи на луковице – зимой ждите сильных морозов. Птичьи стаи летают низко – к холодной зиме, высоко – к теплой. Много шишек на нижних ветвях елок – скоро морозы. Шишки на верхушках – зима будет мягкой. Об этом же говорит долго не опадающая листва вишни. Журавлиный клин высоко летит – к холодной осени.

19 сентября в народном календаре отмечались Михайловские утренники. В этот день запрещалось выполнять любую работу, совершать покупки или делать что-то важное. Верили, что в противном случае можно «начудить».