Роскачество выяснит, как игрушки-монстры Huggy Wuggy действуют на психику детей

12:51 20/09/2022
Роскачество выяснит, как игрушки-монстры Huggy Wuggy действуют на психику детей

Роскачество проверит игрушки Huggy Wuggy на безопасность для детей, включая психическую. Об этом сообщается на сайте организации.

В рамках исследования планируется закупить в торговых сетях, маркетплейсах и онлайн-магазинах игрушки 20 торговых марок. Образцы будут проверены на безопасность, воспламеняемость, устойчивость к слюне и поту, прочность. Кроме того, игрушки получат психолого-педагогическую оценку.

Депутат Государственной думы, врач-педиатр Татьяна Буцкая отметила, что названные игрушки основаны на персонаже, который выступает кровожадным монстром в хоррор-игре.

«Ребенок может в реальной жизни повторять сценарии игры с игрушкой-убийцей, поэтому важно определить во время экспертизы, как это может повлиять на детскую психику», –сказала депутат Госдумы.

Буцкая также обратила внимание на то, что у популярных игрушек, как правило, имеются дешевые аналоги низкого качества.

«У таких популярных проектов жизненный цикл составляет полгода, поэтому недобросовестные производители могут пожертвовать безопасностью и качеством ради ускорения выпуска своих товаров», – пояснила врач.

Huggy Wuggy (Хагги Вагги) – персонаж хоррор-игры Poppy Playtime. Представляет собой антропоморфное существо, покрытое синим мехом. Имеет треугольную голову и огромную улыбку с несколькими рядами острых зубов. В России игрушка продается повсеместно, включая уличные газетные киоски.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства, согласно которому маркетплейсы с 1 марта 2023 года будут нести ответственность за распространение через онлайн-площадки контрафактной продукции, а также немаркированного товара.