Удары астероидов изменили положение лунных полюсов

15:13 21/09/2022
Удары астероидов изменили положение лунных полюсов
ФОТО : NASA

Ученые из Центра космических полетов имени Годдарда NASA определили, как удары астероидов повлияли на Луну. Исследование показало, что космические катаклизмы изменили положение полюсов спутника, сообщает Planetary Science Journal.

Известно, что в течение последних 4,25 млрд лет Луна неоднократно сталкивалась с различными телами. Следы таких «встреч» в виде кратеров уже нанесены на карту и датированы.

«Кровавая Суперлуна» и прочие небесные красоты
Ученые пояснили, что каждый объект, врезавшийся в Луну, изменял ее гравитационные свойства. Чтобы определить, насколько значительным было воздействие, они провели компьютерное моделирование. Специалисты идентифицировали почти 5200 кратеров и впадин шириной более 20 км и сопоставили их с гравитационными замерами. Затем программа начала постепенно «стирать» кратеры, определяя, какое положение Луна занимала бы без них.

Эффект от отдельных кратеров оказался незначительным, но в совокупности они переместили полюса на 2500 км (примерно четверть поверхности Луны). Ученые отметили, что результаты исследований могут быть уточнены, поскольку они учитывали только крупные кратеры и не рассматривали малые. Кроме того, на гравитацию Луны в прошлом мог оказать влияние активный вулканизм.

Напомним, в лунном грунте нашли следы извержений вулканов. Открытие сделали китайские ученые.