Московские водители смогут исправить ошибки в приложении «Парковки России»

07:49 22/09/2022

Отмотать время назад. Такая возможность появилась у московских водителей. В приложении «Парковки России» теперь можно исправить ошибки. Например, если вовремя не смог оплатить или перепутал номер машины и зону стоянки. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков проверил, как это работает.

Платные парковки знакомы каждому московскому автомобилисту. На весь город почти 90 тысяч парковочных мест. От стен Кремля, до МКАД и за его пределами.
В зависимости от удаленности от центра меняется стоимость парковки, а вот штраф везде одинаковый – пять тысяч рублей.

Мало того, что расценки высокие – особенно обидно, если парковка была оплачена, но с ошибкой или опозданием.

«Самая популярная ошибка – это когда человек приезжает на место, забывает включить парковочную сессию, разговаривает по телефону, занят был с детьми. И вдруг понимает, что он забыл включить ее. И ничего сделать нельзя, ему обязательно придет штраф», – рассказал автоэксперт Александр Шумский.

Только в Москве по штрафам за неоплаченную парковку в год набирается сумма в несколько миллиардов рублей.

Неопытному автомобилисту легко ошибиться. Во-первых, время на то, чтобы оплатить парковку, всего пять минут и есть масса других тонкостей. Например, в центре города, где действует повышенный тариф на парковку 380 или 450 рублей, стоянка по воскресеньям платная, а в зоне действия пониженных тарифов от 40 рублей – бесплатная. Далеко не все это знают.

Самый популярный способ оплаты – приложение «Парковки России». По просьбам автомобилистов в этот сервис добавили возможность изменения времени начала парковки.

«Если вы забыли запустить парковку или ошиблись со временем старта, запустите парковочную сессию, дождитесь ее окончания и затем в специальном меню приложения измените время старта парковки», – рассказала начальник управления развития парковочного пространства департамента транспорта города Москвы Мария Майорова.

Вместе с новой функцией исправления ошибок сохраняются и старые. Их было три.

Все интуитивно просто. Достаточно нажать на кнопочку настройки и буквально в первой линии изменить условия парковки. Можно поменять: время начала парковки, время ее завершения, а также изменить зону парковки и номер автомобиля, если он был указан неверно. Правда, с одной оговоркой. Исправлять можно только те парковки, которые завершились в этот же день.

Функция «машина времени» для невнимательного водителя доступна один раз в сутки. И не более трех раз за календарный месяц. Но даже так ошибиться теперь не страшно.

Только в одной Москве приложением «Парковки России» ежемесячно пользуются около миллиона человек. Отмотать время назад пока есть возможность только у жителей российской столицы. Но в ближайшее время эта функция заработает также для Санкт-Петербурга и других городов России.