День Акима и Анны: приметы и поверья на 22 сентября

08:04 22/09/2022
День Акима и Анны: приметы и поверья на 22 сентября

Православные верующие отмечают 22 сентября память святых Иоакима и Анны – родителей Богородицы. По преданию, у благочестивой пары до преклонного возраста не было детей, но молитвы святых о ребенке были услышаны: к ним явился ангел, возвестивший, что у них родится дочь, через которую будет даровано спасение всему миру.

Оба святых считаются покровителями рожениц и бездетных женщин. На Руси в этот день поздравляли молодых матерей, чествовали повивалок – угощали их пирогами и кашей. Бездетные семьи молились Акиму и Анне о зачатии.

По поверьям, в день Акима и Анны нельзя отказываться от приглашения прийти в гости или принимать гостей – иначе возникнут дополнительные сложности в жизни. Нельзя завидовать и желать чужого добра – будут преследовать неприятности. Категорически не допускается супружеская измена и флирт – тяжкий грех вызовет серьезные проблемы и беды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 23 сентября

Кошелек, оставленный на столе, сулит кражу или финансовые потери из-за мошенников.

Предки считали плохой приметой ложиться спать в этот день с незашторенными окнами – лунный свет, который осветит спящего, может вытянуть из него энергию и здоровье.

Считалось, что природа обладает в этот день особенной силой, поэтому чтобы зарядиться ее энергией, полезно сходить в лес или в поле.

В день Акима и Анны полагалось помянуть умерших родственников.

Хороший день, чтобы отправиться в путешествие или дарить подарки. Кроме того, 22 сентября считалось благоприятным днем для работ, связанных с подготовкой к зиме: нарубить дров, привести в порядок теплые вещи, утеплить дом.

Приметы: комары появились или еще не пропадали – к теплой зиме. Неожиданно начавшийся сильный листопад – к холодной и снежной зиме. Ива облетела – к скорым холодам и первому снегу. На лиственнице остаются иголки – к снежной зиме. Ночью подморозило – к сильному дождю. Выпавший снег сулит плохой урожай в следующем году.

В народном календаре 21 сентября отмечалось Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день верующие идут в храм, исповедуются, причащаются и молятся Деве Марии о счастье в семейной жизни, а бездетные просят послать им ребенка.